Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Логин:

Пароль:

Для изменения масштаба воспользуйтесь комбинациями клавиш:
Увеличить масштаб Сtrl + "+" | Уменьшить масштаб Сtrl + "−" | Установить исходный масштаб (сбросить настройки) Сtrl + "0"

1941-1945 годы – военный госпиталь

В здании нашей гимназии во время войны размещался госпиталь. Был приказ РОНО освободить помещение школы к утру 23 июня 1941 года. Сама школа переводилась в другое помещение – в школу № 239 ("дом со львами" на Исаакиевской площади).
В сентябре город оказался в блокаде. Госпиталь в школе был заполнен ранеными. Начались бомбежки. Несколько прямых попаданий фугасных и зажигательных бомб было и в помещение нашей школы. Очевидцы рассказывают, что видели нашу парадную лестницу школы в потоках солдатской крови… А лепной потолок нашего прекрасного актового зала и до сих пор обшит досками, так как был разрушен во время тех варварских бомбежек военных госпиталей, где лечились тысячи раненых.
Погиб в блокадном Ленинграде и Л. П. Шишко. Бомба попала в его загородную дачу. От архитектора осталась только рука. И, конечно, его творения, которые живут в веках...
А школа продолжала работать. Многие учителя и учащиеся были награждены медалями "За оборону Ленинграда" и значками "Житель блокадного Ленинграда" (после войны).
После войны тоже наступили непростые времена. Пострадало во время бомбежек еще в 1941 году здание гимназии. Опять предстояла огромная работа.